Карты таро в работе психолога.

 

Таро и психология.

Меня часто спрашивают, что заставило Вас, профессионального психолога взять в руки карты Таро?

Ответ на этот вопрос сложно уместить в двух словах.

Попробую пояснить. Как не странно Таро и психология связаны невидимой, но очень крепкой нитью.

Карты Таро в представлении многих людей – некий атрибут гадалок, нечто из мира волшебства. Однако это не совсем так. Если рассматривать карты Таро с точки  зрения психологии, эти карты представляют собой символическую систему для выражения подсознания человека, а также для построения разных моделей его жизнедеятельности.

По сравнению с традиционными проективными тестами Таро обладают бесценным преимуществом – оперирует символами, пришедшими к нам из глубины веков.

Я не буду описывать в данной статье структуру колоды – этому вопросу посвящена статья Содержание Таро, но некоторые аспекты подчеркну.

Каждая карта Большого Аркана содержит не просто смысл, а целую систему смыслов для того или иного аспекта жизнедеятельности. Малые Арканы помогают эти смыслы конкретизировать.  Таро предлагает достаточно широкий выбор образов, и архетипы нашего бессознательного отражаются в них в своих различных ипостасях.

В основе теории архетипов лежат разработки К.Г. Юнга, касающиеся введенного им понятия “коллективное бессознательное”, которое отражало объективную психику, разные уровни которой идентичны у лиц определенной группы, народа и всего человечества. К.Г. Юнг пришел к выводу, что Старшие Арканы карт Таро полностью соответствуют архетипам – первичным ячейкам коллективного бессознательного. Причем эти архетипы имеют определенную последовательность, которая соответствует индивидуальному духовному развитию человека.

Его теория такова, что каждый человек проходит определенный путь духовного развития, следуя с этапа на этап. Но перейти на следующий этап, более высокого уровня, он может, только если отработает предыдущий. Если этап НЕ отработан, то жизнь будет «подбрасывать» человеку все новые и новые испытания, похожие на предыдущие, до тех пор, пока этап не отработается. Бывает, что человек «застревает» на одном этапе на долгие годы и это тормозит его личную, социальную и карьерную жизнь. Карл Юнг отмечал, что архетипы являются ценными сущностными образами, проекциями платонических, вечных идей. Они существуют вне речи и сверх культурных и этнических различий, уходя корнями в глубины человеческого сознания. Они сформированы жизненным человеческим опытом – и коллективным и индивидуальным.


Поэтому они спонтанно возникают в наших снах, детских и взрослых рисунках, произведениях искусства и т.д. Психологи считают, что с помощью Таро можно исследовать не только этапы духовного развития личности, определить внутренние проблемы и переживания человека в данный момент времени, но и найти выход из конкретной ситуации, найти «месторасположение» ресурса в своей жизни.


Условно можно сказать, что прорицательная сила Таро основана на раскладах, которые трактуются как положительные и отрицательные, раскрывается потенциал различных ситуаций, таящиеся опасности и преимущества.

Психологическое значение карт Таро рассматривает арканы под другим углом: положительные ситуации трактуются как ресурсы и потенциал человеческой личности, отрицательные — как психологическую проблематику в душе или личной истории человека. Сочетание эмоциональной силы Таро и достижений аналитической психологии позволяет получить цельную и понятную картину происходящего.

Использование карт Таро в психологии началось еще в семидесятых годах, когда два американских психолога Джек Херли (Jack Hurley) и Джон Хорлер (John Horler) заметили, что использовать четкие образы Таро гораздо проще, чем расплывчатые тесты Роршаха, они даже разработали собственную систему карт. Их идея получила продолжение в восьмидесятых, когда методика «психотаро» начала распространяться в Канаде с легкой руки Дениз Руссель (Denise Roussel). В Европе развитием этого направления занимается французский кинематографист и психотерапевт Александро Ходоровски, который использовал Марсельское Таро для разработки своей системы интерпретации.

Жизнью каждого человека управляет его подсознание. Мы все давно уже привыкли доверять исключительно нашему сознанию, тому, что мы видим глазами, слышим, можем взять и потрогать руками. Глубинная же наша сущность, или подсознание – информация едва уловимая. Между тем эта глубинная информация намного важнее всего того, что мы воспринимаем извне нашим сознанием. Чтобы услышать свой внутренний голос, который лучше всех других знает, что именно за проблемы и трудности имеются в нашей жизни, и какие пути их решения есть, и используют Таро, являющиеся символом, кодом доступа к нашему подсознанию.


Психология спрашивает: — «Почему так ведет себя человек?”

Таро спрашивает: — «Что может достичь человек, ведя себя так, как он себя ведет?»


В одном случае важно то, как личность себя ощущает, в другом — что личность достигает, реализуя свои ощущения.

И еще одна причина, по которой методика применения Таро в психологии работает:

Мало кто слышал о феномене кожного зрения. Между тем этот феномен есть у каждого из нас. Суть феномена в том, что биополе наших рук по-разному реагирует на те или иные картинки, изображения, текст, которые мы не видим. В результате определенная картинка, выражающая то или иное состояние нашего подсознания, определенным образом раздражает поле нашей руки, и мы берем именно эту карту.

То есть, человек вытягивает не любую картинку, а именно ту, на которую указало его подсознание. Так проявляется бессознательная часть человеческой психики. Главное – выбирать картинки не спеша, дать руке прочувствовать изображение, прощупать его. Тогда результат будет более точным. Вытаскивая карты, вы позволяете своему внутреннему «я» сказать вам о том, почему и что с вами сейчас происходит, что происходило, и как найти выход, как выбраться из сложившейся ситуации. Этот метод самопознания особенно необходим, когда человек запутался сам в себе и не может понять, что происходит, не может справиться со сложной жизненной ситуацией.

Я провожу психологические консультации с использованием карт Таро: расклады личности, профессиональной и семейной реализации, расклады на развитие ситуации и для принятия решения, расклады на такие темы, как: отношенияпрошлоебудущееличностьситуацияздоровье.

Связаться со мной можно по телефону +7-921-9503480 (подключен Viber, WhatsApp) или заполнив форму обратной связи.

Ваша, Снежана Корнева.